Совмин утвердил положение об идентификации белорусов в интернете

Правительством Беларуси утверждено положение, которым устанавливается порядок предварительной идентификации пользователей интернет-ресурсов и сетевых СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров республики.

«Предварительная идентификация пользователя осуществляется при регистрации им учетной записи на интернет-ресурсе путем заключения пользовательского соглашения», – сказали в пресс-службе.

Согласно документу соглашение должно содержать предупреждение о недопустимости размещения на интернет-ресурсе сообщений и (или) материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законами республики.

Владелец ресурса будет проводить активацию учетной записи пользователя, отправив на номер его мобильного СМС-сообщение. При этом один номер может использоваться для регистрации не более одной учетной записи на каждом конкретном сайте.

После активации записи и авторизации пользователь сможет размещать на ресурсе сообщения. Документом предусмотрено, что расторгнуть пользовательское соглашение в одностороннем порядке можно в любое время.

В соответствии с положением владельцы ресурсов должны принять меры по защите личных данных пользователей, но они будут обязаны предоставить их по требованию правоохранителей, КГК, Министерства информации, налоговых органов и судов.

Sputnik.by