Умер основатель и руководитель БелаПАН Алесь Липай

На 53-м году жизни скоропостижно скончался известный белорусский журналист, основатель и руководитель старейшего негосударственного информационного агентства БелаПАН Алесь Липай.

Информацию о его смерти Sputnik подтвердил заместитель директора агентства Дмитрий Новожилов.

Алесь Липай — выпускник белорусского журфака. Работал корреспондентом газеты «Знамя юности» и первым корреспондентом «Радыё Свабода» в Беларуси.

Основал первое в стране негосударственное информационное агентство в 1991 году.

Алесь Липай — автор нескольких поэтических сборников. Одно из последних стихотворений он опубликовал на своей страничке в Фейсбуке:

Засьцілі хмары зацьменьне поўні.

З-за іх мой фотаздымак няпоўны.

З-за іх увогуле няма фотаздымка…

Затое ты — ў маіх жарскіх абдымках.

14 июня 2018 года в его квартире прошел обыск, а сам глава БелаПАН был доставлен на допрос в качестве подозреваемого по делу в уклонении от уплаты подоходного налога. После этого Липай внес необходимые платежи (в том числе пеню).

9 августа обыски прошли в офисе агентства БелаПАН в рамках расследования уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации государственного агентства «БелТА».

Алесь Липай умер в 4-й центральной клинической больнице. Прощание с известным белорусским журналистом и поэтом пройдет 26 августа в Руденске.

Sputnik