Что известно про Бабича, который может стать послом России в Минске

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе может кардинально сменить род деятельности. Москва ожидает агремана от белорусской стороны на кандидатуру нового посла.

Послов России назначает лично президент, но для этого ему нужно еще согласовать кандидатуры с парламентом. Кроме того, Венская конвенция предусматривает одобрение посла принимающей стороной.

Дуайен и агреман

Ранее СМИ уже сообщали, что полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич сменит в Минске в качестве посла Александра Сурикова, который находится на этой должности уже 12 лет.

Стоит отметить, что нынешний посол России в Беларуси не просто дольше своих предшественников находится в белорусской столице, но и является главой дипломатического корпуса, то есть старшим по дипломатическому классу и по времени аккредитования, и или, выражаясь по-французски, дуайеном.

Сейчас Михаилу Бабичу остается пройти через, казалось бы, простые формальности — согласование в обеих палатах российского парламента, но он находится в ожидании согласования в Минске.

Стратегическое направление

Пакет документов о назначении Михаила Бабича послом России уже находится в Минске. На данный момент в СМИ прошла информация о том, что кандидатура полпреда президента РФ в ПФО в новом качестве будет обсуждаться в Госдуме 18 июля.

Нынешнему российскому послу Александру Сурикову уже 77 лет, и вопрос замены его новым дипломатом широко обсуждается в России в средствах массовой информации достаточно продолжительное время.

Примечательно, что это не первая попытка перевести доверенное лицо российского президента в статус посла. Два года назад кандидатуру Михаила Бабича в качества посла России отвергли в Киеве.

Сейчас Минск по-прежнему остается стратегическим партнером для Москвы, и нет ничего удивительного, что в белорусскую столицу хотят отправить человека, который входит в кадровую обойму Владимира Путина.

Настоящий полковник

В случае одобрения кандидатуры Михаила Бабича белорусскому истеблишменту придется иметь дело с непростой фигурой, способной медленно, но верно проводить политику своего президента.

Михаил Бабич, которому всего 49 лет, успел дослужиться до полковника ВДВ, поруководить госкорпорацией «Антей», побывать в ранге вице-премьеров Подмосковья и Ивановской области.

Только обладающий особым доверием Владимира Путина человек мог в непростое время в 2002-2003 годах возглавлять правительство Чечни. Затем Михаил Бабич отбыл две каденции в российском парламенте.

Примечательно, что в качестве полпреда президента в ПФО он сменил Григория Рапоту, который ушел на должность государственного секретаря Союзного государства. Теперь Михаил Бабич и Григорий Рапота могут работать в тандеме на белорусском направлении.

Sputnik