О том, как Путин пытался «втереть мне очки»

Роман Рудь

Что по-настоящему пугает, так это коварство Путина. Откуда-то прознав, что я еду в Россию, он приказал втереть мне очки и слепить горбатого. Дезинформировать и запудрить мозги…

Известный белорусский журналист Роман Рудь проехал по российским городам и удивился тому, что увидел на просторах бескрайней. Своими впечатлениями он поделился в Фейсбуке.

… Душат слезы, когда вспоминаешь всех этих повстречавшихся мне людей, вынужденных из-под палки играть в радушие и доброжелательность. Ясен пень, что всем им остро хотелось, как обычно, валяться пьяными в канаве. А ради Рудя пришлось корчить из себя приветливый народ, со спокойным достоинством осознающий, что живет в великой стране…

Если серьезно, то я не был в России с 1995 года, почти четверть века. И мое представление о ней осталось примерно на том же уровне, усугубленном всякими «левиафанами» и «новыми газетами». Плюс наше «Радио Свобода». Вот его сотрудник, Виталий Цыганков, недавно авторитетно заявил, что Россия — это страна всеобщей ненависти и разрухи. Как не верить Виталику, который в своих долгих путешествиях по России добирался аж до Варшавы и Праги?! Поэтому, собираясь в эту страну, мы расположили вещи в машине так, чтобы топор всегда был под рукой. Он не понадобился. Россия оказалась страной всеобщего гостеприимства и бескорыстного участия. По-крайней мере, такое впечатление сложилось за 10 дней, которые потрясли мир. Мой внутренний. Стереотипы трещали каждый день.

Во-первых, о людях. Полицейские, которым положено быть палачами и взяточниками, советовали нам лучшие места для фотографирования в Ростове и бесконечно желали счастливого пути. Незнакомые ребята из Краснодарского края корректировали наш маршрут, почему-то сильно заинтересованные в том, чтобы мы отдохнули хорошо. И предлагали воспользоваться их жильем в Геленджике. Водители автопоездов подозрительно вежливо съезжали на обочину, уступая дорогу. Продавцы были необычайно радушны и рассказывали истории, не относящиеся к нашим сугубо гастрономическим интересам. Тогда-то и возникло впечатление, будто все встреченные россияне шибко хотят понравиться именно нам. А они, видимо, просто такие и есть — вопреки злому стереотипу, что русские мрачны и хамоваты.

Во-вторых, алкоголь. Мы долго не могли найти, где выпить обычного пива. В Беларуси это не проблема: у нас по всему городу прямо на улицах стоят столики для «Аливарии» и «Крыницы». А там в таких же местах сурово написано «Чай, кофе, сок». Куда мы попали? В Орле хозяйка магазина заявила, что пиво у нее не продается, и в парке вы его не найдете, и вообще это нехорошо — пиво хлестать… Но она, мол, знает одно секретное место, где можно купить бутылку-другую. В кафе станицы Павловской девушка очень удивилась нашему предположению, будто здесь у нее можно выпить бокал пива. «Вы что, у нас не продается. И свое распивать нельзя. И на улице нельзя».

Вообще спиртным, дотянулся проклятый Путин, торгуют строго с 11.00 до 22.00, а не 24 часа, как в Беларуси. За всю поездку только одного пьяного вроде бы увидел мой друг, но я ему не сильно верю — мне-то ни одного даже слегка подпитого гражданина не встретилось. А как же пьяная Россия, утопающая в бухле?

В-третьих, дороги. Мы почему-то ожидали, что оставим на них подвеску и все колеса. Пересекли границу Беларуси и сказали друг другу: «Ну, щас начнется!» И они начались — безукоризненные дороги, причем не только федерального значения. Между Рославлем и Брянском, Орлом и Ельцом тоже лежали ухоженные трассы без единой выбоины, хотя движуха, особенно дальнобойная, там покруче нашей. Что поразило, так это отсутствие следов ямочного ремонта. Никаких заплаток, никаких лоскутков старого и нового покрытия. Россияне, оказывается, борются с неизбежными неровностями по-другому: они целиком закатывают в новый асфальт многие километры дорог. Признаться, мы смотрели на это с некоторой завистью и ворчали, что эти богатеи могут себе позволить…

В-четвертых, о богатеях. Точнее, о «разорванной в клочья экономике», как говорила заокеанская нигра. Таких масштабов дорожного и жилищного строительства я, признаться, не ожидал. Повсюду, где ехали, Путин опять пускал пыль в глаза, выгнав немыслимое количество строительной техники. Поля обрабатываются, дома строятся, во многих местах параллельно старой дороге раскатывается катками новая — будущая четырехполоска.

Где страна, бьющаяся в конвульсиях нищеты? Впечатление, будто Россия переживает небывалый экономический бум и спешит модернизировать всё и вся, пока деньги не кончились. Причем не только на государственном уровне. Мы честно искали признаки умирающих деревень и загнувшихся хозяйств, но вместо разора видели аккуратные цветники, новенькие крыши, отремонтированные заборы и земли, за которыми ухаживают вполне по-хозяйски.

В-пятых, когда мы уезжали, хотелось перефразировать горькие лермонтовские строки насчет «Прощай, немытая Россия».

Порошенко особенно любит цитировать этот стих.

Так вышло, что в этом году я за один месяц проехал и несколько тысяч км по российской провинции и почти тысячу по Украине. Последняя страна сильно напомнила наши грязные рынки начала 90-ых годов: в Тернополе и Черновцах, Луцке и Ковеле тянулись километры ржавых ларьков и дикой торговли с асфальта каким-то хламом.

Урны кто-то, видимо, спёр, поэтому кучки мусора складировались просто у фонарных столбов. А на пляжах Геленджика есть специальные люди, которые каждый час выходят на охоту за единственной конфетной оберткой или смятым пластиковым стаканчиком.

В Болгарии, например, пляжи убирались раз в сутки, по вечерам. А на российском курорте этот процесс не прекращается целый день, поэтому весь город и его побережье просто сияют чистотой. На этом фоне неожиданным и неприятным сюрпризом стала единственная придорожная свалка возле станицы Кущевской. Печально известное место, ничего не поделаешь… В целом «Прощай, УМЫТАЯ Россия» — вот что хотелось сказать напоследок.

Конечно, я не питаю розовых иллюзий. Уверен, что в России немало полицейского беспредела и бандитской вольницы, где-то там процветают коррупция и воровство, царят хамство и грубость. Но мы на секундочку глянули на это государство собственными глазами и не увидели ничего негативного. Может, просто повезло.

А может, она такая и есть — большая страна, которой похер.

Где-то верещит из своего игрушечного гробика Аркадий Бабченко. Из подворотни что-то гавкает «Радио Свобода». Западные «партнеры» жадно ждут, когда же наконец сработают санкции. Продвинутые режиссеры прямо сейчас, может быть, снимают очередных «Левиафанов». Порошенко в очередной раз вспоминает Лермонтова…

А России похер. Она с размахом гуляет на большом футбольном празднике и трудится с тем же размахом. Ей похер на штампы о водке и балалайке: она удивляет своих гостей трезвостью, чистотой и порядком. Поэтому хотелось бы завершить свой рваный набор впечатлений пожеланием, звучавшим от одного российского героя: «Работайте, братья!»

Прочее похер)))