Новые задержанные по «делу врачей»

Комитет государственной безопасности задержал за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого, а также главных врачей ряда медицинский учреждений Беларуси. Об этом сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

«Александр Белецкий задержан и заключен под стражу за организацию проведения технического обслуживания и ремонта медицинского оборудования со стороны коммерческих структур и своевременную оплату за оказанные услуги», — отметил Вакульчик.

По его словам, при проведении обыска в принадлежащем Белецкому гараже и по месту жительства в тайниках было обнаружено денежных средств на сумму около 500 тысяч долларов.

Среди фигурантов уголовных дел — главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Олег Фомин. Ему вменяется в вину содействие в организации закупок медицинского оборудования для нужд учреждения.

При проведении обыска по месту проживания Фомина было обнаружено около 140 тысяч долларов (в эквиваленте).

Уголовные дела также возбуждены в отношении главврачей Валерия Кушниренко (9-я городская клинической больницы столицы), Андрея Королько (Минская областная клиническая больница) и Анатолия Оладько (Витебская областная клиническая больница).

Кроме того, задержан также главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько.

Как сообщили в КГБ, всего по «делу врачей» задержано около 60 человек, из них — 37 — должностные лица.

Sputnik