Минск снова попытается договорится с ЕС об упрощении визового режима

Европейская комиссия официально пригласила Беларусь на пятый раунд переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии.

Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Беларуси.

С учетом того, что предыдущая встреча состоялась в Минске, участникам переговоров на этот раз предложено встретиться в Брюсселе в сентябре 2018 года. Комиссия выразила готовность продолжать переговоры, чтобы завершить их как можно быстрее.

«Европейский союз решительно нацелен на укрепление своего взаимодействия с народом Беларуси и ее гражданским обществом. Упрощение визового режима активно будет содействовать развитию контактов между людьми, что позволит не только развивать личные связи, но и усилить взаимодействие между компаниями в пользу наших экономик. Я хотел бы поблагодарить белорусские власти за участие в переговорах по обоим соглашениям. Это сотрудничество осуществляется в интересах обеих сторон и, самое главное, в интересах наших граждан»,- заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулас.

Как отмечается в сообщении, переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии официально начались в январе 2014 года. Последняя встреча состоялась в июне 2017 года в Минске. Тогда «был достигнут значительный прогресс, в частности в отношении будущего соглашения о реадмиссии».

«Если соглашения будут заключены, они сделают процедуры выдачи Европейским союзом краткосрочных виз белорусским гражданам более простыми и дешевыми, а также позволят Беларуси лучше обеспечивать реадмиссию своих граждан, которые не имеют права находиться на территории ЕС», — говорится в сообщении.

Источник: teleskop-by.org