В пункте-пропуске «Брузги» возможны затруднения в движении

Масштабные работы по реконструкции начаты в пункте пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе.

Об этом сообщает Гродненская региональная таможня. В настоящий момент значительно увеличено количество строительной техники, осуществляющей работы в пункте пропуска. Соответственно изменена схема движения транспорта и установлены временные знаки организации дорожного движения.

«Движение транспортных средств, следующих через данный участок белорусско-польской границы, затруднено. Обращаем внимание физических лиц и субъектов хозяйствования: в целях комфортного и безопасного пересечения границы планируйте маршрут заранее и выбирайте альтернативные пункты пропуска», — отметили в Гродненской региональной таможне.

Как сообщалось, реконструкция «Брузгов» — часть международного проекта по модернизации транзитного коридора трассы М6 Минск-Гродно. Проект предусматривает, в частности, расширение дорожного полотна до 8 полос (4 на въезд и 4 на выезд) на рубеже границ между Беларусью и Польшей.

Главным новшеством для физических лиц станет возобновление пешеходного движения. Пешеходы и велосипедисты смогут пересекать пункт пропуска по специально оборудованным коридорам. Это не только обеспечит безопасное пересечение границы лицам, следующим пешим порядком, но и увеличит эффективность таможенного контроля. Предусмотрена модернизация систем радиационного контроля на полосах движения транспорта, а также автоматизированной системы распознавания и регистрации номерных знаков транспортных средств. Ограждение пункта пропуска будет оборудовано интеллектуальным видеонаблюдением.

«Для грузового транспорта предусмотрена установка современного весогабаритного оборудования (по двое весов в каждом направлении). После прохождения весогабаритного контроля транспортное средство сможет пройти таможенный и пограничный контроль на одной из 7 линий на въезд (одна предназначена для следования в транспортно-логистический центр) и 6 линий на выезд», — рассказали в ГРТ.

Это позволит значительно сократить время пребывания транспортных средств в пункте пропуска и соответственно увеличить его пропускную способность по грузовому направлению более чем в два раза. Завершение основных видов работ по объекту запланировано на конец 2018 года.

БЕЛТА