Тусовка поклонников старинных мотоциклов

В этом году Вилейщина и Мядельщина соберут реставраторов, коллекционеров и любителей старинной двухколесной техники. Крупнейший в Восточной Европе фестиваль «Кола Часу» будет удивлять гостей и зрителей новым форматом.

23 июня участники отправятся почти в стокилометровое путешествие — «Крывiчскае падарожжа». Это будет экскурсия по Беларуси. И не простая, а праздничная. Ведь в Долгиново и Будславе запланированы торжественные мероприятия, которые должны надолго запомниться не только местным жителям, но и любителям старинной техники. Зрители смогут увидеть настоящий музей «на колесах», который собирается в Беларуси на один день из разных стран мира.  Например, финны обещали приехать на мотоцикле Ява 1965 года выпуска, который зимой мог оборудоваться лыжами, а коллекционер из Балахны привезет мотоцикл-рикшу. Участники из Латвии приедут большой командой на 15 ретро-мотоциклах!

Но главное — это атмосфера настоящего праздника. Потому что для взрослых зрителей ныне старые мотоциклы — это время их молодости. А для молодежи – возможность прикоснуться к истории техники. Гости фестиваля смогут не только сфотографироваться с раритетами или проверить свою эрудицию в викторине по мотоциклетной истории, но и поболеть за ретро-мотоциклистов, для которых запланированы специальные конкурсы.

Учащиеся Кривичского специального профессионально-технического училища закрытого типа поучаствуют в конкурсе рисунка «Двухколесная история». Лауреаты конкурса получат призы и дипломы из рук профессиональных реставраторов. И кто знает – может это станет для кого-то из них стартом настоящего мужского увлечения?!  Ведь и положительные примеры бывают очень заразительны.

Организаторы уточняют, что возможны небольшие отклонения от запланированного времени остановок, так как техника историческая.

Юрий Бакеренко, «СБ. Беларусь сегодня»