Лукашенко предлагает Вологодской области разработать совместные производства

Беларусь и Вологодская область могут разработать новые совместные производства в интересах всей России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором этого российского региона Олегом Кувшинниковым.

«Мы готовы вместе работать, только так, чтобы и вы были заинтересованы в этом. Думаю, у нас хороший опыт. Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые нужны будут не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси. Поэтому очень хорошо, что вы приехали в это время в Беларусь», — сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, Беларусь и Вологодская область могут реализовать успешные проекты как по производству техники, так и в сельском хозяйстве.

«Я информирован о заинтересованности Вологодчины сотрудничать с Беларусью. Мне кажется, что мы можем «склеить» что-то хорошее, особенно на базе металлургического завода, где мы уже совместно производим определенную технику. Знаю о ваших проектах, стремлении и желании выйти на более высокие рубежи в обеспечении продуктами питания», — отметил глава государства.

Олег Кувшинников рассказал, что его регион имеет пакет предложений, которые обсуждаются с крупнейшими белорусскими предприятиями.

«Идут переговоры. Мы продвинулись очень далеко по созданию проекта «Союзный трактор». На сегодняшний день в Вологодской области выпущено более 6,5 тыс. совместно произведенных тракторов. Сейчас в России каждый третий колесный трактор производится именно в Череповце, это совместное предприятие», — обратил внимание губернатор.

Делегация Вологодской области посещает Беларусь 4-6 июня. Накануне состоялось заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества, представители российского региона успели ознакомиться с работой Минского тракторного завода и линейкой выпускаемой техники. В планах у делегации Вологодской области также переговоры с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, посещение других промышленных предприятий, участие в открытии международной специализированной выставки «Белагро-2018» и конференции «Здоровые города», проводимой Министерством здравоохранения Беларуси.

В январе-марте товарооборот Беларуси с Вологодской областью превысил 93 миллиона и увеличился на 11,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Беларусь поставляет в этот российский регион тракторы и седельные тягачи, молоко и сливки, грузовые автомобили, калийные удобрения, жидкокристаллические устройства, лазеры, части и принадлежности для автомобилей и тракторов. Основу импорта составляют поставки плоского проката, смешанных минеральных удобрений, труб, трубок и профилей сварных или клепаных из черных металлов. В Вологодской области создано сборочное производство белорусских тракторов на базе Череповецкого литейно-механического завода, есть субъект товаропроводящей сети МТЗ, организована широкая дилерская сеть белорусских машиностроительных предприятий.

БЕЛТА