Россияне по-прежнему голосуют за Беларусь

Самым близким и дружественным государством для России является Беларусь, выяснили российские социологи из фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Об этом сообщает официальный сайт ФОМ.

Согласно данным опроса, проведенного 29 апреля 2018 г., в ответ на вопрос «С какими из этих стран, по вашему мнению, у России сейчас наиболее близкие, дружественные отношения?», 59% респондентов назвали Беларусь. По данному показателю Минск удерживает уверенное лидерство, однако социологи фиксируют его снижение. Так, в 2016-2017 гг. Беларусь называли дружественной страной 68% и 60% российских респондентов соответственно.

Вместе с тем, граждане России считают, что с белорусами у них «больше всего общего» и с ними «легче всего найти общий язык, взаимопонимание» – в этом убеждены 63%.

При этом, в 2016 г. в особой общности с белорусами были уверены 71% опрашиваемых, а в 2017 г. – 64%, свидетельствуют данные ФОМ.

Пятерку самых дружественных стран для России дополнили Китай (58%), Казахстан (40%), Турция (26%), а также Индия (21%). Практически аналогичным оказался перечень стран, с которым граждане России видят важность экономического сотрудничества, отвечая на вопрос «Как вы считаете, сотрудничество с какими из этих стран сейчас важнее всего для российской экономики?». Ключевыми экономическими партнерами названы Китай (48%), Беларусь (26%), Германия (23%), Казахстан (16%), а также Турция и США (по 15%).

«Евразия.Эксперт»