Лукашенко назвал все последние разговоры о новом референдуме «волтузней»

Александр Лукашенко заявляет об отсутствии планов проведения референдума по изменению Конституции. Об этом он сообщил во время ежегодного обращения с посланием к народу и парламенту.

«Лично я ни о каком референдуме пока даже не думал. Я об этом только читаю в СМИ и слышу от председателя ЦИКа, которая отвечает на вопросы СМИ», — сказал он и призвал прекратить «волтузню» про референдум и «завтрашние изменения в Конституцию».

Глава государства подтвердил, что дал поручения судьям Конституционного суда, ученым и парламентариям внести предложения на перспективу, с учетом того, что «жизнь меняется, законы должны меняться». Поэтому в Конституцию могут быть внесены косметические изменения.

При этом он допустил, что часть функций может перейти от президента другим ветвям власти.

«Но если кто-то рассчитывает, что мы примем [новую] Конституцию и тем самым создадим фундамент для „майданов“ и „майданутых“, то этого в стране не будет, пока я президент. Это надо четко понимать», — сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «с народом играть нельзя, ибо будет, как вчера в Армении». «Если под кого-то надо было изменить Конституцию, то надо было честно поступить. Мы когда-то по этому пути пошли, когда сняли ограничения для избрания всех президентов. И не надо было переводить президентскую республику в парламентскую, а парламентскую в президентскую. Вот оно и аукнулось», — сказал белорусский лидер.

«Надо пойти к народу и сделать открыто и честно. Зачем ломать страну под личность. А если потом личность сломается? Вот оно и произошло. Я желаю армянскому народу, чтобы он особо не увлекся ситуацией. Потому что поменять власть просто. Потом надо давать результат. И народ будет ждать этот результат. И дай бог, чтобы талантливый и умный народ Армении справился с этой ситуацией. Потому что Армения не чужая для нас страна. Она находится в нашем Евразийском экономическом союзе», — добавил он.

Напомним, в 2016 году партия ЛДП предложила провести референдум о внесении изменений в Конституцию, на который предлагалось вынести среди прочего вопрос об увеличении срока полномочий депутатов обеих палат парламента и местных советов с 4 до 5 лет и увеличении срока полномочий президента с 5 до 7 лет. Комментируя эти предложения, Лидия Ермошина в конце того же года заявила, что ЦИК никаких поручений на этот счет не получала.

Однако 15 марта 2018 года этот вопрос на встрече с судьями Конституционного суда затронул президент Беларуси Александр Лукашенко. Он заявил, что «нужны наработки».

«А вдруг жизнь перед нами поставит вопрос, может быть, не ребром, но сложится ситуация, что надо быстро, в течение года, выдать на-гора новую Конституцию, положить народу на стол — голосуйте (я сторонник только всенародного референдума), а у нас наработок не будет», — предположил руководитель государства.

На прошлой неделе о возможности и необходимости референдума заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

10 апреля во время встречи с представителями госСМИ Александр Лукашенко, комментируя перспективы внесения изменений в Конституцию, отметил, что, с его точки зрения, часть функций должна перейти от президента другим ветвям власти. Особенно, по его мнению, надо усилить роль исполнительной власти. При этом Александр Лукашенко считает, что момент для изменения Конституции еще не наступил. «Знаю точно, что этот момент еще не наступил», — подчеркнул он.

Источник