Андрей Никитин рассказал Друзьям-Сябрам о потенциале Новгородчины

Губернатор встретился с представителями сообщества журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры».

Он рассказал журналистам о потенциале Новгородской области, отметив, что прошедший год в должности главы региона был для него важным и интересным.

«Новгородская область —- уникальная, она располагается в идеальной логистической точке. В России мы находимся между Санкт-Петербургом и Москвой, двумя крупнейшими рынками, от нас недалеко до портов и границ с Белоруссией, Европой. С точки зрения таких продуктов, где важна логистика, у Новгородской области большой потенциал», — сказал губернатор.

Андрей Никитин назвал ключевые направления работы в регионе – дороги, медицина, создание комфортных условий жизни и образование.

«Четыре новгородские школы вошли в число двухсот лучших в стране. Для региона с населением 600 тысяч человек это очень неплохо. А разрыв между качеством образования в Великом Новгороде и в районах все равно существует, его хотелось бы снять. И вторая тема – участие в движении WorldSkills. Нужны хорошие рабочие, имеющие квалифицированное образование, знающие обязательно английский язык. Поэтому образование для нас сейчас приоритет», — сказал Андрей Никитин.

Генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», сопредседатель общества «Друзья-Сябры» Владимир Мамонтов поблагодарил Андрея Никитина за тёплый приём и рассказал о целях визита. Журналисты двух стран организуют в Великом Новгороде первую телевизионную мастерскую, в рамках которой смогут обменяться опытом.

«Это наш первый опыт общения журналистов телевизионной специфики. Сообщество журналистов в России и Белоруссии существует уже 2 года. Мы путешествует по России и Белоруссии, знакомимся с нашим общим пространством жизни. Занимаемся профессиональным самосовершенствованием, знакомимся с интересными людьми, с крупными проектами. Мы были на мосту в Крыму, в Роскосмосе», — рассказал Владимир Мамонтов.

Общение главы региона с российскими и белорусскими журналистами прошло в формате обмена мнениями. Обсуждались экономические возможности региона, развитие агропромышленного комплекса, сельской местности, туризма.

«Мы со своей стороны можем рассчитывать на помощь наших коллег, чтобы привлечь белорусских туристов на новгородскую землю», — подытожил директор филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Сергей Даревский.

Гости выразили уверенность, что визит станет началом плодотворного сотрудничества.

Журналисты из России и Беларусии будут знакомиться с нашим городом в течение ближайших двух дней.

Фото: сайт правительства Новгородской области

https://53news.ru