Наказаны за георгиевскую ленточку

В Ивано-Франковской области Украины суд оштрафовал пятерых туристов из Беларуси за использование запрещенной в Украине георгиевской ленточки. На туристов наложили максимально возможный штраф в размере 2250 грн (примерно 66 евро — BaltNews.lv), пишут украинские «Вести».

Заметил туристов на горнолыжном курорте «Буковель», задержал их и довел дело до наказания местный депутат Андрей Марийчин, отмечает местное издание Курс, на чью информацию (на украинском языке) ссылаются «Вести».

«Пять туристов (трое мужчин и две женщины) прикрепили к лобовому стеклу своей машины Mercedes Vito георгиевскую ленточку. Местные жители и я попросили белорусов снять ее, те отказались. Тогда мы вызвали на место конфликта правоохранителей и активистов, ветеранов АТО», — рассказал Марийчин.

По его словам, «наши ребята-атошники, мужиков двадцать» подъехали за пять минут до полиции, «так что белорусы запомнят надолго, какую символику здесь можно использовать».

Напомним, пишут «Вести», что закон о введении административной ответственности за изготовление и пропаганду георгиевской ленты вступил в силу и заработал 15 июня минувшего года.