Древовидное хеширование

Владимир Мамонтов

Есть у меня добрый друг, который всегда опережает меня на пути к светлым вершинам прогресса. Он уже стрижет купоны с криптовалюты, а я всё ещё — неровно отрастающие брови. Он похож на молодого Стива Джобса — я на Брежнева. И уже не молодого. У него рывок и разряженная атмосфера за хвостом летящего мотоцикла. У меня давление. Странно, но у него тоже.

Но о давлении чуть позже. Пока о криптовалюте. Сидим с ним в кафе. Я чёрный чай пью, он зелёный.

«Зря, говорит, чёрный пьёшь, в нём фермент стенокардии обнаружен. А в зелёном нет».

Я рукой махнул: чего уж.  Перешли на дела. Миша сообщил, что, вложив тысячу долларов какое-то время назад, он снял… Только не падайте: девять миллионов долларов. И присовокупил: а вы верьте в сберкнижку. Дурачки. Меня задело. Говорю, Миш, а как бы мне? Раз такие пироги с ватрушками. И покажи 9 миллионов, я не видел никогда. Он замялся и говорит: во-первых, ты ничего не поймёшь. Криптовалюты — это технология блокчейн. Понял?

Я говорю: а чего тут не понять? Блокчейн он ведь чего? Он реализован в системе биткоин, если речь о транзакциях. А так годится для любых потоков информации.

Он подозрительно на меня посмотрел и говорит: так, Википедию читал. А то, говорю. В системе Биткойн первой транзакцией в блоке всегда указывается получение комиссии, которая станет наградой пользователю за созданный блок. Далее идёт список транзакций, сформированный из очереди транзакций, ещё не записанных в предыдущие блоки. Критерий отбора из очереди задаёт майнер самостоятельно. Это не обязательно должна быть хронология по времени. Например, могут включаться только операции с высокой комиссией или с участием заданного списка адресов. Для транзакций в блоке используется древовидное хеширование, аналогичное формированию хеш-суммы. Транзакции, кроме начисления комиссии за создание блока, содержат внутри параметра input ссылку на транзакцию с предыдущим состоянием данных (в системе Биткойн, например, даётся ссылка на ту транзакцию, по которой были получены расходуемые биткойны). Операции по передаче майнеру комиссии за создание блока не имеют «входных» транзакций, поэтому в данном параметре может указываться любая информация. Повтори. Он не смог. Я говорю: и не сможешь. Я сутки учил. Готовился.

Он говорит: ладно, признаюсь, это всё не я делаю. «А кто?» — спрашиваю. Отвечает: один молодой умелец. Майнер. Шахтёр по-нашему. Я его нанял. Тыща моя, а технология его. Спрашиваю: а ты с ним как поделил 9 миллионов? Не обидел? Он ещё больше заёрзал и говорит: ну, я пока ничего не получил, это курс криптовалюты так вырос, что я бы получил эти деньги, если бы захотел.

«А ты? Ты не захотел? Миша, я знаю тебя сто лет. Ты хотел трешку до получки, ты хотел три штуки за сто строк на первой, ты хотел даже Люсю, по прозвищу «Корма ледокола», ты очень охочий до всего человечище! И ты не захотел 9 миллионов?»

Он ещё больше напрягся и сказал, что вообще деньги не моё дело, это неприлично. Но, если я настаиваю, то ответ таков: есть шанс заработать ещё больше.

Я ему: Миш, а ты в «Чару» случайно не вкладывался? В «Русский дом селенга»? Помнишь, что такое селенг? Он говорит: типа лизинг. Но не вкладывался, потому что дураку понятно, что это МММ. Властилина. «Хопёр». Это пирамиды. А здесь технологии. Прогресс.

Я говорю, а знаешь чего Наталья Касперская пишет? Знаешь Касперскую? Да, говорит, мой умелец, майнер, её уважает. Так вот, цитирую:

«Касательно биткоина. Евангелисты этой технологии каждый день рассказывают о том, как стремительно растет курс биткоина и как быстро можно на нем обогатиться. Я же рассматриваю биткоин, как и любую другую технологию, с точки зрения безопасности ее использования в стране. Если сравнивать биткоин c любой другой валютой, например, долларом, то заметны три явных различия. Не существует никакого контроля за проведением платежей или транзакций. Биткоином вполне могут оплачиваться (и оплачиваются) запрещенные услуги, например, наркотики или проституция, педофилия или убийства. И это пока никак не контролируется и не регулируется. Биткоин не подвержен контролю или регулированию. Он никак не защищён. Если крипто-кошелек украдут, то куда бежать? У кого искать защиты? Стоимость биткоина – совершенно спекулятивна и напоминает МММ. Финансовые пирамиды в нашей стране, заметим, запрещены. Собственно, последние падения стоимости биткоина уже вызвали подобие паники у спекулянтов. По этой причине я не считаю биткоин безопасной технологией для использования внутри страны. Замечу, что это высказывание не относится к технологии блокчейн, на которой он построен. Нам вообще надо внимательно разбираться со всеми такими технологиями, анализируя риски и угрозы до внедрения их в реальную экономику».

А твои заявления, Миш, насчёт все бегите вкладывать свои кровные в криптоваюту, пока у меня вызывают в памяти бессмертное «Куплю жене сапоги».

Но я готов признать, что окажусь дураком, когда ты покажешь мне 9 миллионов. Я буду тебе завидовать, кусать локти, признаю прогресс и, возможно, ты ещё обо мне узнаешь много нового.

И пожалеешь, что показал. Но пока, мне кажется, ты втягиваешь людей в историю, финала которой не знаешь. Или знаешь, но это, возможно, ещё хуже. Ты или инсайдер пирамиды или безответственный малый. Миша, поскольку мы давно знакомы, ничуть не обиделся, а заверил, что как только, так сразу покажет мне 9 миллионов и перевёл разговор на давление.  Я, говорит, практически победил этот недуг. Сам пью специальную антиводу и тебе советую.

Я говорю: а подробнее? Он: ты же понимаешь, что вода воде рознь? Есть такая вода, которая несет противоположный заряд и древовидно хеширует молекулы давления. Я тут в деревне в Подмосковье, в сарае, тьфу, на высокотехнологичной фабрике уже и производство такой воды наладил. Сам пью и другим советую. Не, говорю, подробности давай, технологию. Он: всё открыть не могу, но концентрат лечебной воды я получаю из специальной лаборатории, разбавляю обычной, потому что если хватить концентрата, то давление упадёт до ноля. Очень сильная вещь. И продаю. Я ему: ты понял что сказал? Как у воды может быть концентрат? Ты как это представляешь? Вода, густая как сметана? Что у тебя по химии было? По химии трояк, а по математике пятерка, отвечает. Вложил тыщу, а… «Снял девять миллионов?» Ну, не девять. Но вода расходится, как горячие пирожки. «Миш, ну это же разводка чистая! Липа хешированная!» Нет, говорит, сам пью и 120 на 80. Как Гагарин и Титов. Доказал на себе, как Луи Пастер. И от медакадемии заключение есть. «Миш, ну теперь я точно знаю: разводка!» Колись, если правда давление снизил, то как? Он вздохнул и сказал, что не пьёт теперь, гуляет по 5 км в день, не ест жирного, даже любимую курячью кожу, ест морепродукты. Сказал нет соли, перцу, сахару, баням, саунам, девкам, ночным дежурствам и веществам. И воду свою пьёт. По-честному.

«Жулик ты, Миша», — беззлобно сказал я ему на прощанье. Он весело засмеялся уехал, а я за его зелёный чай платил.

http://mamontov.club