Давосский круговорот

Вадим Елфимов

Мировая экономика очень иерархична. Иначе и быть не может, она ведь строится по принципу накопления капитала. В результате, чем больше у кого-то денег, тем выше он в этой иерархии.

Закон сохранения энергии, открытый еще Ломоносовым, гласит: если где-то что-то прибавилось, значит, где-то что-то убавилось. На ту же самую величину. Применительно к экономике это означает, что по-настоящему богатым можно быть только среди по-настоящему бедных. И если одна держава претендует на статус «супер-пауэр» — «супер-мощи», то ее огромный плюс означает только одно: огромный минус для всех остальных.

Чтобы хоть немного затушевать такие вопиющие экономические диспропорции и существуют экономические форумы вроде Давосского. Смысл их в том, чтобы создать видимость диалога между верхами и низами – последние должны думать, что к ним хотя бы прислушиваются. Впрочем, Давосы выполняют не только маскирующие функции, — они непосредственно задействованы в механизм сохранения диспропорции, и, стало быть, они сохраняют реальные деньги для супербогатых. Ведь закон Ломоносова можно повернуть и в обратную сторону! Те страны, у которых вечно что-то убывает, могли бы объединить свои потенциалы и получить «прибавку» — вот тогда убыло бы у богатых. Такое легко могло произойти, но…не происходит. А все потому, что в Давосе бедные и не очень богатые договариваются не между собой, а с супербогатыми.

Ну-ну, договаривайтесь, договаривайтесь! Тешьте себя надеждой!

За 48 лет существования «убалтывающего» форума в Давосе надежды эти не могли не поблекнуть. А с ними поблек и сам Давос. Прошел его золотой век – лихие 90-е, когда его коридоры, конференц-залы, рестораны и заснеженные лужайки буквально ломились от нахлынувших с востока романтиков.

Наивные бывшие социалисты или ниспровергатели оных были счастливы от самого общения с настоящими капиталистами, в которых они желали прозреть образ собственного процветающего будущего. Кое-кто решил эту задачу…лично для себя, но не для своих стран. Для индивидуумов старожилы капиталистической диспропорции готовы были отщипнуть от нее несколько золотых крох, зато раскошелиться на целые страны они не хотели. Да и не могли, а иначе, чьи убытки они превращали бы в свои прибыли?
Ведь из воздуха богатство получается только в сказках.

Поскольку Давос – не сказка, со временем из него потянулись обратно к себе же домой бывшие романтики. Первыми его покинули, а теперь и вовсе не балуют своим вниманием наиболее трезвомыслящие и не путающие свои личные интересы с интересами своих стран. В Давосе остались и просиживают там штаны (а иногда и юбки)  лишь те, кто, по Шекспиру, «тверд в грехе» и упорно путает два понятия – свои интересы и интересы своих народов.

Вот, скажем, приехал премьер Польши попросить в Давосе у Трампа, чтобы тот продавал полякам американский сжиженный газ по цене как можно более высокой! Вы не ослышались: не низкой, а именно высокой! Причем, в два раза более высокой.

Помните закон Ломоносова? Естественно, Трамп услышал «глас снизу» и благосклонно согласился – ему-то прибудет в два раза больше. А что же Польша,  которой во столько же раз убудет? Ее…вернее, ее премьера может извинить только одно: Польша является крупнейшим в Евросоюзе получателем дотаций, так что денежки, перетекающие через Польшу к Трампу, в общем-то, и не польские. А германские, ведь ФРГ является крупнейшим донором в ЕС. Вот пусть бундас-руководство и волнуется…

А оно и волнуется – мечется между проектом «Северный поток-2» и американскими, завозными через океан СПГ: что выбрать?  Чтобы ускорить немецкий выбор (естественно, в свою пользу) Дональд Трамп и решил прилететь в Давос. А там заявил: «У меня много проблем с ЕС в вопросах товарооборота…  Это может вылиться в нечто большее с этой точки зрения, с точки зрения торговли. Европейский cоюз очень нечестно относится к Соединенным Штатам в том, что касается торговли. Они (европейцы) не пускают американцев на свой рынок, но, тем не менее, они отправляют нам свой товар — без налогов, с очень маленькими налогами. Это очень нечестно!».

Что поняла из этой тирады Ангела Меркель? Все просто: Ангела, не загубишь «Северный поток-2», состоящий из труб, по которым потечет дешевый российский газ, я начну глушить тебя не по секторам, а по всему немецкому экспорту, тотально поднимая на него таможенные пошлины.

Польский премьер, услышав такой «перевод» трамповской речи, радостно хлопал в ладоши. Правда, ему невдомек, что если снизится немецкий экспорт в США, ровно на такую же сумму снизится и поток бундас-евро в Европейский союз. И ровно на такую же сумму Польша не дополучит дотаций. Самое неприятное для Польши в таком «сохранении энергии» то, что, лишившись европейских денег, она останется один на один с контрактами на поставку американского сжиженного газа, в которых сама же попросила поднять цену в два раза. Европейские дотации иссякнут, а вот контракты останутся подписанными – и их придется оплачивать, только уже из польских денег.

А теперь вопрос: кому нужны такие игры и такие поездки в Давос? В любом случае, не польским, немецким или американским налогоплательщикам! Из чего сам собой напрашивается простой вывод: лучше живется тем странам, чьи «капитаны экономики» вовсе не ездили в Давос …