Сынок нашелся в Крыму

Жительница Минска разыскала сына, которого еще в 2013-м году без ее согласия увез отец мальчика. Роман Смолев, которому на тот момент исполнилось всего пять лет, был объявлен в розыск как пропавший без вести.

a8fd7eb733da8468502a3f53ac2af355

О том, что оказавшийся в эпицентре семейной драмы ребенок найден в Керчи – в одном из домов по улице Кирова, сообщила местная радиостанция Керчь.ФМ. В ее редакцию обратился отец мальчика Александр. Он утверждал, что ребенка пытается забрать «неизвестная женщина с поддельными документами и ксерокопией решения суда иностранного государства».

Речь шла о жительнице Минска Светлане Руденковой – бывшей супруге Александра Смолева. Отдать ей их сына, которого мать не видела больше четырех лет, Александр отказался. Дошло до скандала и вызова полицейских, которые увезли всех для дальнейших разбирательств.

8d0365b858054e62c3b18cf51278b35b

Супруги развелись еще семь лет назад. Их сын Рома остался жить с матерью. При этом отцу суд предоставил право забирать ребенка летом на оздоровление. В июне 2013 года он взял сына, которого должен был вернуть в начале июля. Но вместо этого мужчина вместе с сыном уехал сперва из Гомеля, а затем покинул пределы страны.

Помимо милиции ребенка искали сообщества волонтеров Беларуси, Украины и России. Последние заметили мальчика в Керчи и сообщили адрес его матери. Светлана отправилась в Крым и в настоящее время пытается вернуть сына.

Руслан Пролесковский, «СБ. Беларусь сегодня»