Творческая мастерская. В Гродно молодые журналисты пообщались с журналистами-профессионалами из Беларуси и России

В редакции «Гродзенскай праўды» прошла вторая встреча в рамках школы журналистики «Мастерская BY-RU». На этот раз делись опытом и секретами мастерства с теми, кто еще в начале профессионального пути, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Беларуси и России Николай Ефимович и известный журналист и филолог Игорь Вирабов.

ru-by-1

Большая часть их профессиональной биографии связана с изданием «Комсомольская правда», но в той или иной степени жизнь каждого – с родной для слушателей «Мастерской BY-RU» Беларусью. Николай Ефимович здесь родился, вырос и сделал первые шаги в журналистике. Игорь Вирабов бывал в Брестской области, готовя материалы для книги «Андрей Вознесенский», написанной им для серии ЖЗЛ.

ru-by-2

В редакции областной газеты «Гродзенская праўда» о том, как прийти в журналистику и там остаться, о великих людях, с которыми доводилось общаться, говорили мэтры во время тематических мастер-классов.

ru-by-3

– Невозможно научиться быть журналистом, – отметил Николай Ефимович. – Главное, что может помочь им стать – это умение думать и размышлять и постоянное желание ставить перед собой стимулы, которые толкают к завоеванию новых профессиональных высот. Важно на протяжении всего пути в журналистике сохранить некоторое сомнение: так ли я написал, все ли сказал. Это чувство и состояние постоянно направляет вперед. И, конечно, чтобы остаться в журналистике, всегда нужно стараться выйти за рамки банального ряда.

ru-by-4

ru-by-5

Школа «Мастерской BY-RU» появилась как совместный проект Белорусского союза журналистов, Белорусского республиканского союза молодежи, гражданской инициативы «Друзья – Сябры» и международного медиаклуба «Формат А-3». С сентября она начала работать на базе редакции газеты «Гродзенская праўда» и продолжится до мая, объединив молодых авторов периодических изданий Гродненщины, Минска и Минской области, Брестчины и Могилевщины.

Екатерина МОТЕВИЧ. Фото Виталия ДЕРНЕЙКО