Запасаемся нефтью

Прирост запасов нефти в Беларуси к 2020 году составит 3 миллиона тонн, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

«С учетом проведенных геолого-разведочных работ ожидается, что к 2020 году прирост запасов нефти составит 3 миллиона тонн и будут выявлены новые участки, перспективные для добычи углеводородного сырья. В текущей пятилетке работы по поиску новых залежей углеводородов будут продолжены с применением новых методов и технологий, которые успешно применяются в странах СНГ — бурение скважин под взрывы, вибрационная сейсморазведка, проведение скважинных исследований методом вертикального сейсмопрофилирования», — сказал Андрей Худык. Он отметил, что поиск месторождений нефти — длительный и затратный процесс.

«Далеко не все поисковые скважины приводят к открытию залежей нефти. По статистике, на три-пять «сухих» скважин приходится одна успешная. Бурение одной скважины занимает в среднем полгода. До того, как найти месторождение нефти с достаточными запасами, необходимо провести поисковые работы, то есть найти нефтеносную структуру и подготовить ее к глубокому бурению. Возможны случаи, когда после разбуривания структура не подтверждается, бывает, структура есть, а коллектор отсутствует. Это — задача со многими неизвестными, предугадать, будет нефть или нет, невозможно», — добавил министр. Андрей Худык также рассказал о перспективах Беларуси по добыче сланцевого газа, связанных с реализацией концессионного договора по геологическому изучению восьми участков недр для выявления месторождений рассеянного углеводородного (сланцевого) газа и иных жидких и газообразных горючих полезных ископаемых в низкокондиционных коллекторах.

«Чтобы говорить о перспективах добычи данного вида сырья, необходимо провести весь комплекс геолого-разведочных работ, включая разработку технико-экономического обоснования целесообразности разработки месторождения. Также необходимо отметить, что извлечение сланцевого газа и сланцевой нефти требует привлечения соответствующих технологий. Во многом вопрос рассмотрения целесообразности добычи сланцевого газа и сланцевой нефти определяется конъюнктурой цен на углеводородное сырье», — пояснил он.

В Беларуси открыто 83 месторождения нефти и газового конденсата. Все они расположены в пределах Припятского прогиба (Гомельская область).

БЕЛТА