Трамп против Путина: подноготная российско-американского конфликта

Колумнист Sputnik Александр Шпаковский о том, откуда возник беспрецедентный дефицит доверия между двумя ядерными сверхдержавами.

Дипломатический скандал между Россией и США набирает обороты. Надежды российского истеблишмента на «перезагрузку», которые связывались с избранием Дональда Трампа, пока не оправдываются. Наоборот, новейшая история двусторонних российско-американских отношений в принципе еще не знала конфликта, подобного нынешнем.

Некоторые эпизоды современного кризиса не только напоминают мрачные события времен холодной войны, но даже превосходят противостояние прошлых лет в плане остроты, агрессии и глубины противоречий.

Стороны уже обменялись массовыми высылками дипломатов, отняли друг у друга собственность посольств, а обыски, проведенные ФБР США в российских торговых представительствах в Вашингтоне и Сан-Франциско, в еще большей степени усугубили ситуацию.

We are living in America…

Безусловно, для понимания причин такого беспрецедентного дефицита доверия между двумя ядерными сверхдержавами необходимо разобраться в обстановке в США. Итак, существует мнение, что североамериканское общество переживает глубокий внутриполитический кризис. Фигура новоизбранного главы государства не объединяет, а разобщает людей. Трагические события в Шарлотсвилле только еще раз подсветили наличие внутреннего конфликта в Штатах, где за благополучным внешним фасадом прячутся призраки гражданской войны, затаившиеся там еще с XIX-го века.

Борьба между белыми и цветными, левыми и правыми, консерваторами и неолибералами, националистами и эмигрантами давно вышла за рамки традиционной дискуссии и конкуренции истеблишмента, разведенного по лагерям Республиканской и Демократической партий.

При этом избиратель Трампа, тот самый WASP (White Anglo-Saxon Protestant — белый англо-саксонский протестант), преимущественно придерживается правых убеждений и сочувствует националистам. Однако душок нацизма и расизма, исходящий от правых радикалов, вынуждает президента и его советников публично отмежевываться от радикалов, метаться из стороны в сторону, что не добавляет симпатий к Белому дому ни в одном, ни в другом лагере.

На сегодняшний день президент США достаточно слаб, его рейтинг упал до отметки в 38%, что является самым низким результатом с момента инаугурации в январе 2017 года.

При этом 56% процентов опрошенных заявляют о своем недовольстве политикой Трампа, а среди респондентов-республиканцев уровень доверия к американскому лидеру снизился с 73 до 59%.

Кроме того, без малого два месяца назад представители Демократической Партии Брэд Шерман и Эл Грин внесли на рассмотрение Конгресса США инициативу об импичменте Д. Трампу в связи с «созданием препятствий расследованию о вмешательстве России в выборы 2016 года». И хотя вероятность досрочного отстранения крайне мала (нужна поддержка большинства Конгресса и 2/3 от всего состава Сената), эта угроза все равно как дамоклов меч нависает над президентом, укрепляя его зависимость от лояльности республиканской элиты.

«Кому война, кому мать родна»

Обстановка раскола в обществе, уязвимость внутренних позиций Трампа вынуждает его следовать целям интервенционалистских кругов и проводить агрессивную внешнюю политику, доказывающую отсутствие «порочащих связей с Россией» и маскирующую собственную слабость одновременно. Трамп сейчас — это Колосс на глиняных ногах, и для того, чтобы устоять, ему нужно издалека казаться грозным.

Во многом именно поэтому лозунг «Make America great again!», с которым действующий президент пришел к власти, из программы внутренних преобразований стал слоганом наступления.

Трамп демонстрирует готовность просто разрубать гордиевы узлы, развязать конфликт с Китаем, Россией, Северной Кореей, Ираном, осложняя до предела и так непростую международную обстановку.

Однако, как говорят в народе, «кому война, кому мать родна» и эти действия американского руководства помимо чисто политических целей имеют также явно прагматические задачи. Еще Карл Маркс отмечал, что «обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение; 20% — становится оживленным; 50%— готов сломить голову; 100%— попирает ногами все законы; 300% — нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хотя бы под страхом виселицы».

А ведь на сегодняшний день прибыль американского ВПК от продажи оружия продолжает расти, в 2012-2016 гг. именно на эту страну приходилась треть всех экспортных поставок вооружений. Причем по сравнению с 2007-2011 гг. объем экспорта из США вырос на 21%. Также стоит отметить, что уже в 2015 году, то есть в период активной фазы кризиса в Сирии и через год после начала конфликта в Украине, сумма экспортных контрактов американских торговцев оружия превысила 40 миллиардов долларов, т.н. «профит» вырос на 36% в соотношении с периодом 2013-2014 годов. Это значит, что «цена вопроса» обострения отношений с РФ и нагнетания международной обстановки рассчитывается для определенных деловых кругов США в десятки миллиардов долларов ежегодно.

Подобное переплетение внутриамериканских политических проблем, интересов военно-промышленного бизнеса не оставляет надежд на оздоровление ситуации в ближайшей перспективе.

Россия абсолютно права, продолжая придерживаться прежней линии, направленной на защиту национальных интересов.

Адекватность твердой позиции уже доказала свою правоту в Сирии, где в последние месяцы однозначно удалось переломить ход войны в пользу официальной власти во главе с Башаром Асадом, позицию которого военной силой поддерживает Москва. Представляется, что в современном мире, где остается все меньше правил, считаться будут только с сильными, слабых будут бить. Поэтому целесообразно моделировать обстановку на различных театрах противостояния таким образом, чтобы риски от дальнейшей эскалации противоборства превышали «профит», который рассчитывают получить североамериканские «ястребы».

sputnik.by