Мэтры научат молодежь

В Гродно начала работать первая школа журналистики «Мастерская BY-RU»

Секретами успеха в журналистике с начинающими коллегами поделился генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов и секретарь общественного объединения «Белорусский союз журналистов» Вадим Гигин.

e4fc9a82ac8098fa86e3d4199f90b6bf

Школа появилась как совместный проект Белорусского союза журналистов, Белорусского республиканского союза молодежи, гражданской инициативы «Друзья – Сябры» и международного медиаклуба «Формат А-3» и с сегодняшнего дня начала работать на базе редакции газеты «Гродзенская праўда».

5c47e9ef42a573dfa25cddc71a7dcc73

В церемонии открытия принял участие заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Шумейко.

Журналист, если он профессионал своего дела, вникает и разбирается во всех сферах жизни,– отметил Сергей Шумейко, обращаясь к молодым журналистам. – Думаю, новый проект станет для вас еще одной гранью в понимании профессии и поможет встать на крыло

a9a84b886fb97f908c153e45d5036b97

Главный редактор областной газеты и председатель областной организации БСЖ Лилия Новицкая в свою очередь пожелала удачи и дала совет молодым авторам:

Внимайте всему, что будут говорить мэтры. Если журналистика – ваше призвание, ценным и полезным этот опыт будет на любом из этапов творческого пути.

Начала свою работу «Мастерская BY-RU» сразу после торжественного перерезания красной ленточки. И, как отметили организаторы, символичный момент ознаменовал не столько открытие школы как учреждения, как начало работы настоящей выставки талантов молодых авторов, ярмарки их возможностей.

ee315e6e63a7036f741c9e637e90249a-1

На протяжении семи месяцев участники школы будут говорить об актуальных вопросах журналистики и основах профессионального мастерства, о том, как сделать профессию максимально полезной для людей, как сочетать лучшие достижения в журналистике с новыми веяниями в ней, одним словом, как быть лучше, чтобы презентовать слушателю и зрителю лучший проект-результат своего труда.

3900a915599a72be32f24bd7e0bb82e7

Слушателями школы стали порядка тридцати молодых журналистов. Это представители Гродненщины, Минска и Минской области, Брестчины и Могилевщины.

bc2d3dc80d18f0d304b0bfeb01024b63

Отбор слушателей осуществлялся путем написания эссе. Сегодня журналистика переживает переходное, почти революционное время, и молодым авторам предложили порассуждать на тему, как они видят себя в будущем в профессии, – рассказал один из инициаторов проекта секретарь Белорусского союза журналистов Вадим Гигин. Результаты своего рода творческого конкурса порадовали. Сегодня здесь собрались те, кто действительно, сделал осознанный выбор профессии. Им небезразличны современные изменения в журналистике и они открыты для принятия опыта. Приезжая сюда, мастера своего дела будут напитывать молодых людей новыми навыками и приемами и в свою очередь перенимать что-то от них. Главное для нас – не сказать, как нужно или не нужно вести себя в журналистике, а обменяться опытом и взглядами.

a5d9ac8600170d55242f46722c109312

Преподавателями в «Мастерской BY-RU» станут маститые, широко известные в Беларуси и России журналисты. Занятия в «Мастерской BY-RU» продолжатся до мая. На протяжении своеобразного учебного года раз в месяц ее участники будут обучаться во время мастер-классов и семинаров и выполнять творческие задания, которые станут итогом каждой встречи. Поскольку форма необычного диалога между опытом и молодостью все-таки школа журналистики, ей присущи определенные атрибуты такой системы. По итогам домашних заданий будут составлены рейтинги слушателей, которые учтут при выставлении итоговой оценки. Завершится работа школы сдачей контрольного зачета и вручением выпускникам сертификатов о ее окончании.