Как сирийские дети отдыхали под Воложином

В августе 80 детей из Сирии прилетели в Беларусь для оздоровления по приглашению главы государства. Из них половина уехала в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», а еще 40 человек — в оздоровительный лагерь «Родничок» в Минской области.

Журналисты БЕЛТА отправились в Воложинский район, чтобы узнать, как сирийские дети отдохнули в Беларуси и какие воспоминания увезут с собой.

Оздоровительный лагерь «Родничок» находится в 45-и километрах от МКАД в деревне Борок. Кругом лес, поэтому дети смогли насладиться чистым воздухом и познакомиться с экзотичной для них белорусской природой. Особое внимание уделялось здоровью детей: каждый ребенок из Сирии проходил медицинские обследования и процедуры. Много времени отводилось на общение, игры, занятия в кружках по интересам.

deti-2

Сирийские и белорусские дети вместе пели и танцевали, занимались спортом, создавали модели аэропланов и машин, «мастерили» из пластилина, теста и бумаги. Дети из Сирии успели поближе познакомиться с Беларусью: побывали в Мирском и Несвижском замках, Беловежской пуще.

deti-3

deti-4

«Очень понравилась природа, новые места, в которых мы побывали, праздники, которые устраивали для нас. Удивили перепады температуры: когда мы приехали, было жарко, а потом резко стало холодно. У нас в Сирии погода совсем другая», — рассказал сирийский мальчик Люэй. По словам Аль-Фареса Молхама, одного из сопровождающих, детям очень понравилось в Беларуси.

deti-5

deti-6

«После того, как они настрадались, после того, что увидели на войне, они очень рады были оказаться здесь. Для них это первая поездка за границу: новые места, непривычная природа, погода, еда. Им больше всего понравилось, как тепло их встретили здесь. Мы сделали для них небольшие шпаргалки с переводом арабских слов на русский, чтобы они смогли общаться с белорусскими детьми. И теперь они почти без акцента говорят «Привет!», «Как дела?», «Можно с тобой познакомиться?» Когда они писали свои желания на специальных листочках, оказалось, что все хотят когда-нибудь вернуться в Беларусь. Многие после окончания школы хотели бы продолжить здесь учебу», — рассказал он.

deti-7

Сегодня в лагере «Родничок» закрытие международной смены. Песни, танцы, обмен подарками и теплыми словами на прощанье и легкая грусть — именно такая атмосфера царила в лагере с самого утра.

deti-8

deti-9

На закрытие смены приехала министр социальных вопросов и труда Сирии Рима аль-Кадери. Она поблагодарила всех за заботу и внимание к сирийским детям. «Эти впечатления, воспоминания и эмоции помогут им преодолеть те сложности, с которыми они будут сталкиваться по возвращении домой», — считает министр.

deti-10

deti-11

В последний день в лагере сирийские и белорусские дети вместе посадили Аллею мира и дружбы. «Наши дети не знают арабского языка, сирийские — русского и белорусского, но язык дружбы не нуждается в переводе», — убежден министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков.

deti-12

deti-13

deti-14

А министр образования Игорь Карпенко отметил, что Беларусь не впервые принимает на оздоровление детей из других стран. «К нам приезжали дети из Японии, Латвии, Литвы, Польши», — сказал он. За две недели сирийские дети успели подружиться с белорусскими сверстниками, познакомиться с культурой Беларуси, повеселиться и отдохнуть. Можно с уверенностью сказать, что проведенное здесь время останется для детей по-настоящему незабываемым.

Валерия ГАВРИЛОВА, фото Геннадия ЖИНКОВА, БЕЛТА.