Выставка достижений СМИ

XXI Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусі» открылась в Минске.

На площади в более чем тысячу квадратов разместилось около 100 экспонентов, представляющих свыше 400 печатных СМИ, теле- и радиопрограмм и каналов из Беларуси и других стран. Среди участников — белорусские информационные агентства, редакции, медийные издательские дома.

Организаторами выставки выступают Министерство информации, НВЦ «Белэкспо» при поддержке Мингорисполкома, Национальной государственной телерадиокомпании, Союза издателей и распространителей печати, Дома прессы, Белорусского союза журналистов.
Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям выставки «СМІ ў Беларусі».

«Это масштабное событие имеет в нашей стране большой общественный резонанс. Ежегодная демонстрация возможностей национальных средств массовой информации убедительно свидетельствует об их значительном потенциале», — говорится в приветствии.

В мероприятии участвуют также китайские и российские СМИ. Здесь можно ознакомиться с изданиями Союзного государства, а также с изданиями, которые выходят в среде белорусских диаспор в Литве, Латвии, Украине и России.

Одним из центральных мероприятий выставки станет конференция «Средства массовой информации в меняющемся мире: профессионализм и ответственность», где будет идти речь об информационной безопасности.

Свои проекты на выставке презентуют белорусские печатные издания, телеканалы, агентства. Обширная программа готовится региональными изданиями. На стендах в том числе найдет отражение тема Года науки в Беларуси, 500-летия белорусского книгопечатания, юбилейных дат городов.

Журнал «Беларуская думка», например, организует 3 мая круглый стол «Роль СМИ в идеологических процессах». В мероприятии примут участие эксперты, сотрудники и авторы издания.

Традиционно в дни работы форума состоится церемония награждения победителей Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера».