Ищем двойника Нагиева

Дни российского кино, традиционно организованные по случаю Дня единения народов Беларуси и России, пройдут в апреле во всех кинотеатрах Гомельской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий редактор отдела репертуарного планирования коммунального унитарного предприятия «Гомелькиновидеопрокат» Светлана Тарасенко.

Вниманию зрителей будут предложены новые российские фильмы, среди которых уникальный кинопроект, основанный на реальных событиях, «Время первых». Премьера состоится 6 апреля.

Картина, приуроченная ко Дню космонавтики, расскажет о первом выходе человека в открытый космос. Алексея Леонова играет Евгений Миронов, а роль капитана корабля Павла Беляева исполнил Константин Хабенский.

Также в апреле зрители увидят мелодраму Владимира Бортко «О любви», фантастический экшн «Танцы насмерть», драму Андрея Кончаловского «Рай», комедию «Кухня: последняя битва», а также мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

Выход на большие экраны Гомельской области комедии «Кухня: последняя битва» местные кинопрокатчики решили сделать громким и запоминающимся событием. Специально для этого они объявили поиск двойника Дмитрия Нагиева, который исполнил в фильме одну из главных ролей.

Предполагается, что двойник актера должен стать главным участником битвы поваров, кулинарных мастер-классов и дегустаций, которые организуют для кинозрителей до начала премьеры.

Как отметила Светлана Тарасенко, помимо новинок российского кинематографа, во время Дней российского кино можно будет увидеть и фильмы прошлых лет. К слову, показ картин российского производства в кинотеатрах региона традиционно составляет около 35% от общего числа фильмов.

Без кинолент восточной страны-соседки не обходится и топ-10 самых кассовых фильмов. Дни российского кино — одно из многочисленных мероприятий, которые запланированы в Гомельской области ко Дню единения народов Беларуси и России (2 апреля).

В частности, 31 марта в Гомельском облдрамтеатре состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Днем ранее в городском центре культуры пройдет «Вечер русской культуры».

Его организаторы обещают гостям культурно-развлекательную программу с национальным колоритом: встречу с былинными героями, русские народные игры, конкурсы, викторины, дегустации национальная блюд, возможность поработать с глиной на гончарном круге, а также русские песни и танцы в исполнении фольклорного ансамбля из России «Веселые девчата».