В центре столицы – городовой

Торжественное открытие скульптурной группы «Минский городовой» состоялось на столичной улице Городской Вал. Памятник стражу порядка начала ХХ века установлен рядом с музеем центра культурно-воспитательной работы МВД.

Роль хозяина мероприятия взял на себя глава МВД Игорь Шуневич, который показывал гостям экспозицию. Что можно бесплатно посмотреть в музее, как там оказался флаг «Правого сектора», а министр культуры нашел сюжет для фильма — в материале TUT.BY.
Около 12 часов дня возле одного из зданий МВД на Городском Валу стоят люди в погонах, чиновники и пресса. Обычных горожан просят обходить это место по противоположной стороне улицы. Сегодня здесь с участием главы МВД Игоря Шуневича открывают памятник городовому и реконструированный Музей милиции.

2

Министр внутренних дел Игорь Шуневич следует на мероприятие. На открытие также пришли глава Минска Андрей Шорец, министр обороны Андрей Равков, председатель Следственного комитета Иван Носкевич, глава МЧС Владимир Ващенко и министр культуры Борис Светлов. С памятника сняли покрывало, а Шуневич и Шорец произнесли короткие торжественные речи.

3

Как оказалось, решение поставить здесь монумент именно царскому правоохранителю не случайно. Директор Музея милиции Виолетта Салодкая поясняет, что они хотели воссоздать в этом квартале атмосферу начала 20-го века, потому что само здание музея построено в 1914 году. Более того, многие царские полицейские после революции перешли служить в советскую милицию и передали ей свой опыт, поясняет она.

4

Здание музея находится по адресу Городской Вал, 7 — во дворе за скульптурой. По слухам, изначально здесь находился дом раввина, который был построен таким образом, что уцелел даже в войну. Первая же экспозиция Музея милиции появилась здесь в 80-е, а в 1990-е годы учреждение прекратило работу. Заново оно открылось только в 2004 году, а к 100-летию милиции здесь провели масштабную реконструкцию, вернув зданию близкий к первоначальному облик.

5

История милиции со времен ВКЛ, сюжет для фильма и уникальный орден

Сегодня обновленный музей показали высокопоставленным силовикам и чиновникам.

«Всю ночь полы мыла, пока все не сделали», — шутит Игорь Шуневич, представляя директора музея гостям. Виолетта Салодкая провела для них экскурсию по экспозициям.

6

«Пожалуйста, стены не царапайте — новый музей. Кто поцарапает стены — будет 15 суток восстанавливать», — иронизирует министр МВД в адрес плотно идущих по коридору гостей, и мы оказываемся в первом зале. Здесь представлены экспонаты правоохранительной системы времен ВКЛ.

7

Следующий зал — о периоде нахождения Беларуси в составе Российской империи.
Салодкая показывает гостям фигуру Аркадия Кошко и рассказывает его историю.
Оказывается, это уроженец Бобруйска, который стал начальником сыска Российской империи.

9
Министр культуры Борис Светлов

8
«Фигура легендарная. Называли его российским Шерлоком Холмсом. После революции он эмигрировал в Париж, ему предлагали должность в Скотланд-Ярде в Лондоне, но он остался верен себе и писал мемуары», — рассказывает директор музея.

«А это интересный сюжет для кино», — рассуждает вслух министр культуры Борис Светлов.

Министр культуры Борис Светлов
Министр культуры Борис Светлов

Мы же направляемся в залы постреволюционного времени. Особое внимание гостей обращают на Орден Трудового Красного Знамени БССР, который вручался с 1924-го по 1932 год. Их сохранилось всего 11 штук.

«Уникальность этого ордена в том, что на нем надписи на четырех языках: белорусском, русском, польском и идиш. И стоимость его… Никому не скажу, чтобы не соблазнять», — говорит Шуневич.

10
Председатель Следственного комитета Иван Носкевич

Далее мы двигаемся на второй этаж — в залы военного и послевоенного периода. Один из них посвящен в том числе брестским правоохранителям, которые первыми встретили Великую Отечественную.

Мы минуем послевоенные стенды и переходим к экспозициям, посвященным милиции независимой Беларуси. Стенды здесь посвящены подразделениям, которые занимаются охраной общественного порядка.

11
Министр обороны Андрей Равков

Здесь можно увидеть в том числе изъятое у банды Морозова оружие, поддельные доллары, липовый алкоголь, ноутбук из 90-х, различные муляжи для незаконного хранения наркотиков и многое другое.

12

Мы же обращаем внимание на стенд, где лежит флаг «Правого сектора», наклейки фанатов БАТЭ, «Динамо» и других футбольных клубов.

Директор музея поясняет, что это стенд, посвященный борьбе с организованной преступностью, коррупцией, а также сотрудничеству с Интерполом. Флаг «Правого сектора» оказался тут неслучайно.

«Это экстремистская организация, которая сейчас на территории Беларуси начинает присоединяться к футбольным фанатам и превращать футбол в нечто иное», — поясняет директор музея.

Еще один интересный экспонат — мотоциклетный эскорт в форме 90-х годов. Именно в такой сотрудники «Стрелы» встречали Билла Клинтона в 1994-м.

13

«Герб был. Сделайте», — говорит Шуневич, показывая на отверстия под стеклом мотоцикла. На этом осмотр экспозиции заканчивается, но ее абсолютно бесплатно сможет увидеть любой желающий. Мы рассказали лишь о малой части из 11 тысяч экспонатов.

Для того чтобы попасть в Музей милиции, нужно всего лишь предварительно записаться. Это можно будет сделать уже со следующего понедельника, а чуть позже здесь появятся аудиогиды на разных языках и собственный сайт.

14

 

Источник:  https://news.tut.by

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY