Фомочкин теперь почетный житель Зеленоградска

Илья СТУЛОВ

Калининградскую область посетил особенный сотрудник министерства спорта и туризма Белоруссии. Андрей Фомочкин стал в одночасье знаменит, когда на церемонии открытия Паралимпиады развернул над собой российский триколор. Поэтому несмотря на сугубо официальный мотив визита в западную губернию (спортивный чиновник приехал по приглашению властей курортного Зеленоградска в качестве эксперта программы «Доступная среда»), во время пребывания на Калининградской земле Фомочкина сопровождали приятные сюрпризы и вполне заслуженные награды.

15322577_1224113374315755_276541059_o

Уже перед вылетом в Калининград Андрей Фомочкин узнал, что представлен к званию почетного жителя Зеленоградска.

— Еще летом вместе с депутатами мы составили план развития в округе программы «Доступная среда», позволяющей организовывать достойный отдых не только здоровым туристам, но и людям с ограниченными возможностями, — рассказал предысторию приглашения глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой. – В программу были заложены и расходы на приглашение экспертов, способных оценить и подсказать. После события, произошедшего в Рио 7-го сентября, лично у меня уже сомнений в фамилии первого приглашенного аудитора не возникало. Как только министерства иностранных дел наших стран согласовали сроки, и о визите Андрея Васильевича стало известно в городе, сразу несколько общественных организаций выступили с предложением о присвоении герою Паралимпиады почетного звания.

Курорт русской Прибалтики принял своего нового (пусть и условного) жителя традиционным гостеприимством. Прилетевший в Зеленоградск за сутки до заседания совета, Фомочкин сразу же стал своим в городе.

15303858_1224113070982452_887532671_o

— На улицах подходили люди, жали руки, благодарили, конечно же, фотографировались, — несколько обескураженный подобным вниманием рассказал сам белорусский функционер. – Депутаты на заседании тоже говорили очень искренне и эмоционально. Узнал, что я стал 17-м почетным жителем. Для меня эта цифра ассоциируется с кумиром детства – Валерием Харламовым.

Поступок в Рио не оставили без внимания и власти западной российской губернии. Исполняющий обязанности главы янтарного края Антон Алиханов, наградив Фомочкина почетной медалью, посвященной 70-и летию области, передал гостю из братской республики сертификат на отдых следующим летом для всех членов паралимпийской делегации Белоруссии:

— Что это было коллективное решение, продемонстрировашее всему миру единство наших народов, поэтому будем рады принять на побережье Русской Прибалтики всех членов белорусской команды, — сказал и.о губернатора, вручая приглашение.

– Все ваши товарищи достойны нашего уважения. Мы гарантируем теплый прием и наше радушие. Надеюсь, что и капризный климат янтарного края нас не подведет.

15271373_1224113674315725_723012111_o

Белорусский гость в долгу не остался и вручил главе региона ответный подарок. Один из пяти российских триколоров, которые члены делегации братской республики пронесли на Маракану.

— Акция была спланирована в деталях, и все равно мир бы увидел на открытии Паралимпиады российский флаг, — раскрыл некоторые детали партизанской операции Андрей Фомочкин.

— У нас было разработано несколько вариантов. Мы должны были проявить солидарность и привлечь внимание общественности к аморальности поступка тех, кто в преддверии состязаний затеял эту мышиную возню. Беларусь и Россию невозможно рассорить. Мы век от века едины.

15303774_1224113124315780_464596050_o

Помимо празднеств и торжеств новый почетный житель Зеленоградска за три дня пребывания на Калининградской земле посетил все спортивные комплексы и городские пляжи уютного городка.

— Горжусь, что стал почетным жителем именно Зеленоградска, муниципалитет движется в правильном направлении, — резюмировал итоги необычной командировки Фомочкин.

– Много сделано в рамках программы «Доступная среда». Со своей стороны дал ряд советов, которые в случае их реализации, точно не испортят картины. Конечно же, я был и остаюсь гражданином Беларуси, но теперь, конечно же, буду нести ответственность за состояние дел и в Зеленоградске перед моими новыми земляками.