Так кто из нас Европа?

Наталья БАРАБАШ

…Первым, узнав о победе Трампа, мне позвонил мой австрийский друг – полицейский на пенсии Герберт.

– Мне, конечно, говорит, Трамп не очень нравится, но, может, теперь и у нас будет поменьше этого дурдома!

– Какого? — спрашиваю.

– Всяких бородатых женщин на рекламе по всей Вене. Гомосексуалистов в каждом фильме. Эту моду нам из Америки завезли!

– Нетолерантно высказываешься! — говорю. А сама посмеиваюсь. Сейчас в Европе и вправду трудно найти фильм и сериал, в котором бы ни действовал представитель сексуальных меньшинств. Как положительный герой. Отрицательный, конечно, тоже может быть. Но только при наличии обязательного положительного.

А куда деваться? Толерантность здесь должна быть отражена с неменьшей обязательностью, чем у нас в былые годы – руководящая роль коммунистической партии.

Нравится это далеко не всем. Но говорить об этом боялись. До самых недавних пор. Даже намекнуть на то, что вам не по душе – нет, не сами секс-меньшинства, об этом и речи нет! – а их агрессивная пропаганда – было страшно. А тут европейские граждане стали себе позволять высказываться. Ну, не публично, конечно. До этого свобода еще не дошла. Между собой.

Просто потому, что начали подрастать их дети, воспитанные в новой вере. Их же учили: нет никаких полов. Мужчина и женщина – понятия относительные. Все люди равны. Кем хочешь, тем и становись. Хоть дамой, хоть джентльменом. И даже хорошо, если мальчики встречаются с мальчиками, а девочки – с девочками. Так им легче будет определить свою ориентацию в будущем.

Ну вот. Дети выросли. А родители посмотрели на плоды своей толерантности. И ужаснулись.

– Это же… Это же никуда не годится! – говорила мне австрийская приятельница, отправившая сына учиться в Париж. – Я приехала его проведать. А там парни ходят по общежитию в обнимку и целуются. Девчонки друг с другом на подоконнике обжимаются. Я же внуков хочу, а не всего этого… А когда сыну сказала, он на меня как закричит:

– Ты что, против демократии? Против свободы?!

Вообще-то многие европейцы эту свободу как-то не так представляли. Не со своими детьми.

И победа в законодательнице толерантных мод Америке неполиткорректного, с повадками старомодного мачо Трампа напомнила им о тех потерянных временах, когда мужчина мог приударить за женщиной, не рискуя получить за это повестку в суд.

Некоторые в Европе оживились: может, мода поменяется? Гетеросексуальные пары не будут чувствовать себя вымирающими динозаврами?

…Второй позвонила венская соседка. Поболтали о том, о сем.

– Ну, надеюсь, говорит, скоро у нас этот кошмар кончится.

– Какой? – спрашиваю.

– С мигрантами. Которых нам Евросоюз велит впускать. Мало того, что мы их должны содержать. Так еще и крестик на работу носить нельзя, с Рождеством коллег поздравлять нельзя, елку ставить – и ту в некоторых городах нельзя. Вдруг мусульмане обидятся. А ведь это не мы к ним в гости приехали. Они к нам. Хотя, если дело так дальше пойдет, скоро мы здесь будем у них в гостях. У дочки в классе 6 ребятишек – австрийцы, а 20 – дети мигрантов…

Я аж обмерла. Еще два года назад такие разговоры были немыслимы.

По отношению к приезжим – только «велкам! » с поклоном.

Но сейчас количество беженцев переросло в такое падение качества жизни Европы, что ропот населения растет. Вот еще год назад приятельница из Мюнхена учила меня политкорректности, послушав мои сетования: страшно стало по вашему городу ходить! Везде кучки смуглолицых мужчин смотрят нехорошо, чуть от центра отойдешь, кажется, что гуляешь по Турции или Африке…

А сегодня жалуется сама:

– Ты не представляешь, что мы пережили с этими террористами! Я там неподалеку была, когда в магазине они начали по людям стрелять! Один сбежал. И все жители сидели по домам, по телевизору объявляли, чтобы не выходили на улицы, а над крышами кружили вертолеты. Как в кино. Только мы теперь в этом кино живем…

Судя по всему, кино будет многосерийное. По данным немецкой прессы, экстремисты вербуют пополнение прямо в лагерях для беженцев, а некоторых и вербовать не надо: сами ищут контакты с радикалами.

Обычная преступность расцвела так, что тихим европейцам и не снилось. Только в Германии за последний год число преступлений, совершенных мигрантами, выросло на 79 процентов. Причем приезжие подходят к делу творчески, обогащают культуру грабежей. Например, во многих городах появились группы «танцоров», которые в людных местах начинают отплясывать перед жертвой, втягивают её в круг танцующих и опустошают сумки и карманы. Для борьбы с ними даже специальную следственную группу создали.

В праздники по странам Евросоюза прокатывается волна массовых изнасилований. Все помнят ужасы предыдущего Нового года, когда около тысячи женщин обратились в полицию с жалобами о нападениях. Жесткого наказания насильникам не последовало. Сейчас сексуально неудовлетворенные мигранты переместились на фестивали: только недавно в полицию обратились пять женщин, изнасилованных мигрантами на Шведском музыкальном фестивале, восемь женщин заявили о домогательствах беженцев во время ярмарки в австрийском городе Вельс. Перед Новым годом, как пишут немецкие газеты, местные жители смели в магазинах все электрошокеры.
Более того, пошел и обратный процесс: за год на 20 процентов увеличилось число нападений и на самих мигрантов. Неизвестные поджигают их лагеря, срывают палатки, пускают в ход кулаки. Терпение европейцев кончается, а когда правосудие не работает, начинается самосуд.

Видишь все это. И приходится признать: еще одна модель светлого будущего человечества потерпела крах.

Долгие годы Америка и Европа учили Россию, Белоруссию, другие страны, как им надо жить, что такое настоящая свобода и полная победа демократии.

Теперь выяснилось, что полной свободы не бывает, что место христианской религии, которую в Европе отодвинули в сторонку, тут же занимает не мультикультуризм, а исламский радикальный фундаментализм. Что вместе с разрушенными семейными ценностями начинает рушиться, расползаться государство. Что привилегии секс-меньшинствам, мигрантам (не равенство, а именно — привилегии) лишает здоровую и здравомыслящую часть населения законных прав.

И европейцы вдруг стали приходить в себя.

Недаром же на всех последних выборах: в Америке, Болгарии, Молдавии к власти пришли лидеры, отстаивающие более традиционные взгляды и стремящиеся наладить диалог с восточными странами. А впереди еще декабрьские перевыборы президента в Австрии, перенесенные из-за ошибок в подсчете голосов: за лидера правых Норберта Хофера тогда проголосовала ровно половина избирателей. В следующем году реальные шансы на победу во Франции у Марин Ли Пен. А канцлер Германии Ангела Меркель, заявившая, что будет баллотироватироваться в 2017 году на 4 срок, уже сейчас, заранее, панически заявляет, что русские хотят повлиять на ход парламентских выборов. Знает, что поддержка населения падает.

Судя по опросам, результаты которых на днях огласили на конференции в Вене, европейцы недовольны ориентацией Европы на Америку и хотят более тесного сближения с Россией и странами восточного блока. Насколько велика заинтересованность европейского бизнеса в контактах с Белоруссией и Россией, я видела на Австрийско-белорусско-российском экономическом форуме в Вене.

Тогда представители австрийских предприятий устраивали презентации, настойчиво приглашая белорусских и российских партнеров к сотрудничеству в области сельского хозяйства, энергетики, деревообработки, инфраструктуры. Предлагали обмениваться технологиями, создавать совместные производства. А в кулуарах жаловались, что из-за санкций резко сократились прибыли, многие предприятия разорились, другие испытывают серьезные трудности.

Белоруссия для австрийского бизнеса, с ее серьезной индустриальной и сельскохозяйственной базой, отличными, хорошо обученными кадрами, умеющими работать – прекрасный партнер.

– Я не понимаю, почему вместо того, чтобы объединиться против ИГИЛа, мы тратим силы на противостояние с вашими странами, близкими нам по культуре, по религии, по духу, – говорил мне тогда директор одной из крупных машиностроительных компаний.
Похоже, все больше людей в мире это понимают.

Атака на базовые ценности подвела человечество к самому краю. Теперь надо постепенно, шаг за шагом от него отходить.