«Заповедник СССР» — это комплимент

Дмитрий Шамко

Обозреватель газеты «7 Дней» вступил в заочную дискуссию с Занусси

Прочитал недавно в одном из глянцевых журналов интервью с известным польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси. Образованность, популярность, профессиональный и жизненный опыт мастера кино, безусловно, дают ему полное право высказывать свою точку зрения по вопросам исторического развития двух давних соседей: Беларуси и Польши. Культуры обеих стран долгое время развивались под влиянием разных традиций:

Польша всегда находилась под влиянием латинских, Беларусь — как латинских, так и византийских.

Долгие годы в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой способствовали тому, что Беларусь стала носителем двух традиций, несмотря на уклон в сторону востока и православия.

Да, я полностью согласен с мэтром, что латинское мышление более прагматичное, а мышление востока — более идеалистическое.

Именно это и отличает менталитеты народов, структуру их религиозного и национального сознания.

По этой причине мы очень разные, что не мешало нам находить взаимопонимание на различных исторических этапах развития.

Но именно это объясняет факт, непонятный господину Занусси, когда белорусы говорят: «Мы благодарны Президенту за то, что он что-то построил…»

Да, как говорит режиссер, в других странах никто так не скажет, мол, Президент должен делать свою работу хорошо, не дожидаясь благодарностей.

Но именно мы, белорусы, и отличаемся своей глубокой национальной традицией благодарить за все доброе, не стыдясь этого ни перед семьей, ни перед Президентом: «дзякуй» и «спасибо» — постоянные атрибуты нашего общения.

И именно по этой причине западный прагматизм и сдержанность не очень-то прижились в Беларуси, несмотря на многонациональность и синкретизм культур.

Поддержка мэтром распространенного штампа типа «Беларусь — совок и заповедник СССР» вызывает улыбку: очень странно, что человек, долгие годы проживший в советской Польше, воспринимает этот период как потерянное время. Я всегда в таких случаях задаю собеседнику вопрос: «Вы что, считаете, что все эти годы прожили зря?». Пока еще никто не ответил утвердительно: все стараются абстрактно обвинять коммунизм и советскую власть.

Большинство даже и не догадываются, что «заповедник СССР» — это по сути не обвинение, а комплимент.

Общепризнанный факт, что многочисленные представители бывших союзных республик и других государств до сих пор приветствуют то, что Беларуси удалось сохранить лучшее из того, что всегда отличало Советское государство на международной арене независимо от идеологии: здравоохранение, образование, социальная политика, культура и т.д.

В нашей стране не было политической истерии по поводу сноса памятников, переименования улиц и радикальной переоценки ценностей: вот здесь нам и пригодился так называемый «западный прагматизм», который помог правильно расставить акценты по приоритетам в начале нового государственного строительства.

История не терпит двойных стандартов, все ее этапы заслуживают должного внимания, пристального изучения и объективной оценки.

Всегда необходимо помнить об одной особенности этой науки: забытые, тем более сознательно, в угоду какой-либо конъюнктуры, события, всегда возвращаются туда, где их не помнят…