«Авантюры» в свободном доступе

27 октября мобильный оператор Беларуси объявил о старте нового социально-культурного проекта Movabox. Эта масштабная инициатива проистекает из компании — «Чытаем па-беларуску». В то же время это отдельный интерактивный проект, который сочетает современные возможности онлайн-коммуникации и классическое восприятие печатной книги как ценности.

Цель проекта — познакомить широкую аудиторию с современными белорусскими авторами и их произведениями, продемонстрировать, что белорусский литературный процесс разнообразен и интересен в международном контексте. Проект будет продолжаться около 6 месяцев.

На этот период запланировано множество разнообразных активностей. Movabox сочетает «диджитал» и «офлайн» части, — то есть активности в интернете и чтение настоящих книг, обмен ими, встречи с писателями. Это объясняется тем, что, несмотря на развитие информационных технологий, печатная книга по-прежнему сохраняет статус безусловной ценности. В центре внимания будут находиться 4 произведения наших современников, каждое из которых превратится в отдельный Movabox — уникальный набор, в который входят книга и связанные с ней артефакты.

Знакомство с избранными произведениями современных белорусских авторов состоится в необычном формате: их сюжетные ходы, темы и герои будут зашифрованы в тех или иных символах-артефактах, набор которых в комплекте с самой книгой также будет называться Movabox. Получить его смогут 20 счастливчиков, которые пройдут соответствующий тест на сайте проекта. Первый Movabox посвящен роману Людмилы Рублевской «Авантюры студиозуса Вырвича» — одной из частей серии произведений о путешествиях и приключениях Прантиша Вырвича в жанре исторического фэнтези.

«Мне приятно выступать в роли участника этого интересного и нужного проекта — тем более, в качестве первого автора, — отметила писательница Людмила Рублевская. — Книги современных белорусских литераторов действительно заслуживают того, чтобы иметь как можно больше новых читателей и поклонников. Повлиять на это может обновленное восприятие белорусской литературы, близкое и понятное каждому. Я искренне впечатлена тем новым визуальным воплощением моей книги «Авантюры студиозуса Вырвича», которое было создано во время работы над проектом, оно прекрасно отражает особенности произведения и вместе с тем интригует. А что еще нужно, чтобы заинтересоваться хорошей книгой?»

Вместе с книгой «Авантюры студиозуса Вырвича» в состав первого Movabox войдут такие артефакты, как набор для создания кристалла, мешочек с монетой, карта путешествия с наклейками, записная книжка с черными страницами с ручкой, магнит из городка Дракощин, рецепт верещаки. Каждый из этих предметов отсылает к той или иной странице книги и ее героям.

Важным шагом на пути к осуществлению главной цели проекта Movabox — изменению восприятия современной белорусской литературы — стало проведение исследования ее образа среди читателей. Чтобы выяснить типичные представления наших современников, компания организовала специальный интернет-опрос, о котором уже писали ДрузьяСябры.

Как показали результаты исследования, значительная часть опрошенных – 63,4% — знакома с именами и произведениями современных белорусских писателей. 63% опрошенных ответили, что читали более 2-3 произведений современных белорусских авторов. 72,6% участников опроса читают книги белорусских авторов периодически, 14,9% и 11,9% делали это в рамках школьной и университетской программ соответственно.